Foto: RIA Novosti/Scanpix

В Латвии необходимо принять новую программу раннего освоения латышского языка в детских садах для национальных меньшинств. Об этом агентству LETA заявила министр образования Ина Друвиете ("Единство").

"Недостаточно того, чтобы в садиках нацменьшинств латышский язык изучался 15 минут в день. Надо обеспечить, чтобы дети уже с дошкольного заведения могли развивать свой родной язык и культуру, но при этом начать и освоение латышского языка", — сказала она.

Друвиете сослалась на пункт правительственной декларации, где сказано, что в обществе необходимо увеличить роль латышского языка. В связи с этим планируются переговоры с самоуправлениями об оптимизации сети детских садов. Особенно это касается Риги. "Нам надо двигаться к сокращению разделенности садиков по языковому принципу. Дети должны поддерживать родной язык, но при этом следует укреплять латышскую языковую среду. В разделенных садиках это невозможно", — считает политик.

Друвиете повторила, что использование госязыка нужно увеличить и в школах. "Сейчас все выпускники основных и средних школ сдают экзамены на госязыке. Результаты сравнительно хорошие, но реальные знания латышского языка все-таки неубедительны. Конечно, одно только знание языка среди выпускников не обеспечит ему необходимое доминирование. Должно измениться отношение к выбору языка в повседневном общении, но школы могут сделать очень много", — уточнила Друвиете.

Министр считает, что многие школы Латвии выбирают такие языковые модели, которые не позволяют нормально освоить государственный язык. В связи с этим и планируется изменение языковых пропорций в 2018 году. "Сейчас такую модель [80:20] выбирают 5% школ. По-моему, для укрепления языка в школах не нужны поправки к закону. Нужно просто мотивировать школы, чтобы они использовали возможность, которая предусмотрена в законе", — сказала она.

По мнению Друвиете, это не "какая-то радикальная реформа", а только логичный шаг в системе билингвального образования, которую Латвия развивает уже с 1989 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!