Фото: LETA

За 25 лет независимости сделано немало, чтобы латышский язык занял достойное место в жизни общества. Об этом во вторние заявила министр образования и науки Ина Друвиете ("Единство").

По словам политика, латышский язык закрепился практически во всех сферах жизни. Тем не менее, этого недостаточно. Чтобы латышская речь существовала столетиями, необходима языковая политика, основанная на научных аргументах, сказала министр.

При этом Друвиете отметила ряд положительных тенденции: улучшение владения латышским языком, перевод на латышский язык всех важнейших европейских документов, изучение латышского языка в иностранных университетах. И все же, государственный язык в Латвии по-прежнему не стал "языком информирования общества", полагает она.

Для дальнейшего укрепления языка министерство разработало Основные направления языковой политики на 2015-2020 годы. Документ предусматривает четыре направления работы — укрепление юридического статуса латышского языка, улучшение политики образования в сфере языка, научные исследования и вовлечение общества в реализацию языковой политики. В 2015 году на эти цели требуется 3,85 млн. евро, в 2016 — 3,88 млн. евро, в 2017 — 3,02 млн. евро, в 2018 — 3,01 млн. евро, в 2019 — 2,94 млн. евро, в 2020 — 2,97 млн. евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !