Foto: F64
В Латвии существует несколько районов, в которых процент аварий с участием незастрахованных машин в несколько раз выше, чем в остальных регионах. По данным Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB), наибольшее число ДТП с незастрахованными автомашинами по отношению к общему числу аварий в 2011 году было в Алуксненском, Екабпилсском и Лудзенском краях.

На сегодняшний день в Латвии число незастрахованных автовладельцев составляет около 2%. Однако есть районы, в которых число аварий многократно превышает показатели других регионов, и в 2-3 раза — в среднем по стране.

В 2010 году такими "лидерами" являлись Краславский, Резекненский и Прейльский края, а в 2011-м в первую тройку вошли Екабпилсский и Лудзенский края, а лидером стал Алуксненский край. Неизменным остается факт — самое большое количество ДТП с участием незастрахованных авто происходит в Латгалии.

Также сохраняется тенденция, наблюдавшаяся в 2010 году, когда в городах процент аварий, совершенных незастрахованными транспортными средствами, намного ниже, чем в сельской местности. В Риге с ее интенсивным движением и самым большим зарегистрированным числом транспортных средств процент ДТП с незастрахованными авто составляет лишь 1%.

"Края, лидирующие по числу аварий с участием незастрахованных машин, доминируют из года в год. Например, ставшие в прошлом году лидерами Лудзенский и Екабпилсский края, в 2009 году также отмечались статистикой как, возможно, самые опасные места Латвии. А Резекненский край, который на карте 2010 года занимал одну из лидирующих позиций, в разработанной в этом году карте занимает 6-е место, не особо отставая от тройки лидеров", — сказал председатель правления LTAB Юрис Стенгревицс.

По его словам, "удельный вес аварий не только зависит от интенсивности дорожного движения. Появление одних и тех же краев в так называемой "плохой статистике районов" свидетельствует о сохраняющихся тенденциях и необходимости ответственным инстанциям обращать внимание на так называемые "слабые точки" на карте Латвии".

По данным LTAB, в 2011 году по 827 страховым случаям было принято 1032 решения, и на выплату страховых возмещений из Гарантийного фонда ушло в общей сложности 910 389 латов. Средний размер выплаты на один страховой случай в 2011 году составил 1101 лат.

Как отмечает LTAB, после выплаты возмещения пострадавшей в аварии стороне сумма компенсации в порядке регресса взыскивается с незастрахованного виновного водителя или автовладельца. И эти суммы могут достигать десятков тысяч латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!