Foto: DELFI

Министр земледелия Янис Дуклавс сегодня отправится в Брюссель на заседание совета министров сельского и рыбного хозяйства стран ЕС, чтобы добиться выделения дополнительной помощи латвийским молочным фермерам и свиноводам.

Министр намерен информировать своих европейских коллег о том, что ситуация в обеих отраслях по-прежнему очень тяжелая, хотя в последние три месяца закупочные цены на молоко и свинину немного повысились. Молочные предприятия нашли много новых экспортных рынков, однако они пока не компенсируют потери от закрытия российского рынка. Кроме того, в молочной отрасли сохраняется проблема перепроизводства продукции.

В свою очередь свиноводам жизнь до сих пор осложняет распространение африканской чумы свиней. Меры по предотвращению и борьбе с этим заболеванием вкупе с падающими ценами ограничивают возможности производителей уже на протяжении долгого времени.

Низкие закупочные цены на молоко вынуждают хозяйства сокращать поголовье скота и переориентировать деятельность на производство мяса, а также больше молока продавать перекупщикам в Литве, где в конце прошлого и начале этого года закупочные цены значительно выросли, превысив средний показатель по Латвии — 21 евроцент за килограмм молока.

Как сообщалось, молочным фермерам на преодоление кризиса в отрасли в 2015 году было выделено свыше 43 млн евро, в том числе 23,36 млн евро для племенной работы, а 12,38 млн евро — для сохранения поголовья дойных коров. Поддержка ЕС латвийским фермерам составила около 15 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!