Foto: Shutterstock
Цель Национального совета электронных средств массовой информации (НСЭСМИ) не запретить просмотр на территории Латвии телеканала "Россия РТР", а наказать за допущенные нарушения, отметила на заседании парламентской комиссии по правам человека и общественным делам глава совета Айя Дулевска.

По ее словам, конкретный телеканал в Латвии не зарегистрирован, и единственное серьезное ограничение, согласно директиве Европейского союза, это запрет на ретрансляцию.

"Те каналы, которые зарегистрированы в Латвии, поднадзорны, нарушения фиксируются, предприятия наказываются, но из-за нарушений ни один канал не блокируется", — пояснила Дулевска.

"Поэтому я хочу прекратить спекуляции о том, что НСЭСМИ занимается цензурой", — добавила глава совета.

Она также рассказала, что НСЭСМИ предложил представителям "Россия РТР" зарегистрировать телеканал в Латвии. Это должно облегчить общение и работу сторон.

Как уже ранее писал портал DELFI, НСЭСМИ решил на шесть месяцев запретить ретрансляцию и распространение в Латвии программы "Россия РТР". Решение вступило в силу с 12 апреля.

В 2015 году НСЭСМИ вновь констатировал грубые нарушения в передачах телеканала. Нарушен был как латвийский закон об электронных СМИ, так и европейская директива об услугах аудиовизуальных СМИ.

В Латвии программа "Россия РТР" распространяется из Швеции, где держателем разрешения на вещание является RusMediaCom, поэтому НСЭСМИ, соблюдая требования директивы, направил сообщения о констатированных нарушениях шведскому регулятору аудиовизуальных СМИ и "Россия РТР".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!