Foto: LETA
Депутаты Комитета собственности Рижской думы утвердили проект решения о принудительном приведении в порядок здания на ул. Кр. Валдемара, 105 и проект решения о сносе здания на ул. Авоту, 63А в принудительном порядке. Об этом сообщает пресс-служба РД.

Здание на ул. Кр. Валдемара, 105 принадлежит частным собственникам, и имеет классификацию строения, ухудшающего городскую среду и угрожающего безопасности людей, к зданию применяется повышенная ставка налога на недвижимость в размере 3%. Здание уже продолжительное время не обслуживается и не содержится должным образом, в результате чего его техническое состояние настолько плохо, что строение реально угрожает здоровью, жизни и имуществу людей, а его внешний вид давно ухудшает городскую среду.

Национальное управление культурным наследием проинформировало, что хотя строение и находится в охраняемой зоне территории "Исторический центр Риги" (№ 852), внесенной в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, оно признано зданием с небольшой культурно-исторической ценностью, и визуальная оценка технического состояния дома позволяет его снести без дополнительных условий. Поэтому решение о принудительном приведении в порядок предусматривает, что работы по приведению здания в порядок необходимо начать не позднее пяти месяцев со дня вступления этого решения в силу.

Развалина на ул. Авоту, 63А является совместной собственностью, к которой применяется повышенная ставка налога на недвижимость. Строительные инспекторы Департамента собственности Рижской думы после осмотра здания пришли к выводу, что его состояние только ухудшается, так как деформировались крыша и стены, часть стен, крыши и перекрытий между этажами не существует в природе. Один из фасадов здания граничит с пешеходным тротуаром ул. Авоту, поэтому в случае сильных порывов ветра незакрепленные элементы здания (особенно крыши) могут оказаться в публичном пространстве, угрожая жизни и здоровью людей, передвигающихся вдоль строения.

Поэтому решение о принудительном приведении в порядок предусматривает, что владельцы здания на ул. Авоту не позднее четырех месяцев со дня вступления решения в силу должны подготовить необходимую для сноса здания документацию и сам снос здания завершить не позднее пяти месяцев со дня вступления этого решения в силу.

Решения о принудительном приведении в порядок зданий вступят в силу после их утверждения на заседании Рижской думы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!