Foto: AFP/Scanpix

В Ропажской краевой думе уверены, что инвестиции в строительство центра размещения задержанных иностранцев в Муцениеки позволит привести в порядок инфраструктуру поселка и создаст дополнительные рабочие места.

Председатель Ропажской краевой думы Зигурдс Блаус сегодня в интервью Латвийскому радио сказал, что руководству Министерства внутренних дел удалось убедить самоуправление, однако самоуправлению все еще не удалось убедить жителей Муцениеки.

"Жители думают, что там будут строить тюрьму и их невозможно переубедить. Однако необходимо помнить, что это объект государственного значения, и поэтому в таких случаях необходимо действовать ответственно. Можно остановить что угодно, но кто-нибудь задумался об ущербе, к которому может привести подобный шаг", — задался вопросам Блаус.

Как сообщалось, правительство сегодня рассмотрит вопрос о придании центру размещения задержанных иностранцев в Муцениеки статуса объекта национальных интересов. Принимая во внимание государственное значение центра и общественный резонанс, существует риск, что третьи лица могут подать иск с целью приостановить строительство. Подобное судопроизводство может остановить строительство на многие годы, что недопустимо, так как Латвия взяла на себя международные обязательства по размещению лиц, которым требуется международная защита.

В законе о строительстве говорится, что оспаривание в суде разрешений, выданных на строительство объекта национальных интересов, не останавливает строительство.

Придать центру статус объекта национальных интересов согласилось и Ропажское краевое самоуправление.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!