Foto: LETA
За депортацию 1941 года латышам следует ”благодарить” литовских националистов-подпольщиков. Такой вывод следует из нового документального расследования российского историка Александра Дюкова, объявленного в Латвии персоной нон грата.

Фрагменты новой книги Дюкова ”Накануне Холокоста. Фронт литовских активистов и советские репрессии в Литве, 1940—1941 гг.”, а также ряд включенных в книгу документов впервые публикует портал IMHOclub.lv. ”На реальных архивных документах показано, что депортации 1941 года [в Латвии и Литве] были реакцией советских властей на деятельность литовского националистического подполья, а не наоборот, как сейчас принято толковать в Прибалтийских республиках. И что массовое уничтожение евреев в Литве — Холокост планировался литовскими националистами задолго до того, как советские власти приняли решение о депортации. Название книги ”Накануне Холокоста” как нельзя точно дает установку — разобраться, с чего началась кровавая бойня в Литве”, — говорится в предисловии к публикации на сайте.

Дюков утверждает, что во внутренних документах советских органов госбезопасности в качестве причины массовой депортации называлась необходимость борьбы с прогерманским националистическим подпольем — объединенным Фронтом литовских активистов. Обращает на себя внимание факт, что изначально депортации латвийских жителей вообще не планировались, и только в последний момент Латвия и Эстония были внесены в проект постановления.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!