Foto: F64
Билингвальное образование в латвийских школах — очень дорогое удовольствие, которое не дает хороших результатов и продолжает раскалывать общество. Об этом в интервью агентству LETA заявил сопредседатель национального объединения "Visu Latvijai!"-ТБ/ДННЛ (VL-ТБ/ДННЛ) Райвис Дзинтарс.

"В билингвальном образовании самом по себе нет ничего плохого или хорошего, но вопрос заключается в том, какие результаты оно дает. В случае Латвии мы видим, что результаты неудовлетворительны. Исследования Агентства латышского языка показывают, что по-прежнему есть серьезные проблемы. И существует большое единодушие в том, что билингвальное образование — дорогое мероприятие", — сказал Дзинтарс.

Он подчеркнул, что труднее подсчитать, во сколько обходится раскол общества, которое живет в разных информационных пространствах, каждое со своей шкалой ценностей. По мнению Дзинтарса, единая система школьного образования на основе одного языка будет большим шагом вперед к более сплоченному обществу.

Говоря о реакции русскоязычного населения на перевод всех школ на латышский язык, Дзинтарс выразил уверенность, что недовольны будут только отдельные политические организации — "Центр согласия", "За права человека в единой Латвии" и др., которые лишатся электората.

Дзинтарс отметил, что политика — это процесс согласования интересов различных общественных групп, и в этом процессе кто-то всегда будет доволен больше, а кто-то меньше, поэтому в государстве должна существовать система приоритетов, в соответствии с которой должны приниматься решения. VL-ТБ/ДННЛ считает, что одним из таких приоритетов должна быть самодостаточность латышского языка.

"По случаям дискриминации на рынке труда мы видим, что сегодня латышский язык не является самодостаточным, что в отдельных сферах человек со знаниями русского языка и отсутствием знаний латышского языка более конкурентоспособен, чем тот, кто знает латышский, но не знает русского. Это серьезная проблема, которую нельзя не решать только потому, что кто-то может быть обижен. Другой вопрос, что эти решения нужно разъяснять", — сказал лидер VL-ТБ/ДННЛ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!