Foto: LETA

Депутат Сейма Карлис Креслиньш допустил дисциплинарные нарушения, но исключать его из партии не стоит, считает сопредседатель Национального союза Райвис Дзинтарс.

По словам Дзинтарса, Креслиньш уже получил предупреждение в связи с допущенными оплошностями.

Добавим, что в понедельник вечером состоится заседание правления VL-ТБ/ДННЛ, на котором будет дана оценка поведению Креслиньша.

Как уже писал портал Delfi, депутат был исключен из общества "Демократические патриоты". Организация также призывает политика отказаться от парламентского мандата. "Демократические патриоты" являются союзниками VL-ТБ/ДННЛ. Некоторые из них баллотировались в Сейм от Национального союза. Например, во фракцию VL-ТБ/ДННЛ попали лидер "Демпатриотов" Давис Сталтс, а также отставной генерал Карлис Креслиньш.

Причины обострения отношений между членами "Демпатриотов" до конца не ясны. Как отмечает руководство организации, Креслиньш был исключен за целый ряд нарушений. Так, Сталтс утверждает: "Жирной точкой в цепи странных событий стали возражения Креслиньша против Государственной оборонной концепции. Это был не первый раз, когда он выразил мнение, противоположное мнению организации. Это подрывает престиж нашего общества и вынуждает усомниться в мотивах его действий".

"Карлис Креслиньш уже не раз нарушал дисциплину, давая интервью на русском языке и как бы по ошибке воздерживаясь при голосовании о двуязычии. Это было систематическое стремление избежать твердой позиции по национальным вопросам. За пять месяцев таких ошибок было слишком много, чтобы мы верили, что все это случайности", — сказал Сталтс.

Ранее руководство фракции VL-ТБ/ДННЛ делало Креслиньшу замечания в связи с тем, что он общается со СМИ на русском языке. Он также неожиданно воздержался при голосовании о введении второго государственного языка. Креслиньш объяснил это обычной ошибкой — у него не было очков и он нажал не ту кнопку.

Тем не менее, сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс не видит необходимости исключать Креслиньша из фракции. По словам политика, нарушениям депутата уже была дана оценка. "Да, нарушения были. Но депутат указывает на человеческие факторы, и у меня нет оснований не верить", — сказал он.

Напомним, что Креслиньш был ректором Национальной академии обороны, начальником штаба НВС, основателем Департамента стратегического планирования НВС и главой Центра оборонных наук. "Почему я должен молчать, если не согласен с концепцией обороны? Почему нельзя дискутировать?.. Не выслушано мнение экспертов, не выяснено отношение солдат, земессаргов, налогоплательщиков. А ведь реализация этого документа потребует миллионы латов из средств налогоплательщиков", — заявил он.

"Не собираюсь уходить из фракции и искать другую партию. Мои взгляды ближе всего к позиции VL, поэтому в будущем не исключаю возможность вступить именно в ряды VL", — добавил он.

Ранее в СМИ появились сведения о том, что латвийские спецслужбы неоднозначно оценивают деятельность Креслиньша. Так, Креслиньш отказался от участия в работе Комиссии по национальной безопасности. Возможно, это связано с тем, что бывший военный так и не получил доступ к секретам НАТО. В течение двух месяцев после созыва нового парламента Креслиньш ни разу не участвовал в заседаниях комиссии. Чтобы работать в комиссии, депутатам нужно получить доступ к секретной информации НАТО. В итоге VL-ТБ/ДННЛ отозвала отставного генерала из комиссии, делегировав туда Яниса Домбраву.

Интересно, что в январе 2004 года Креслиньш неожиданно оставил пост начальника штаба Национальных вооруженных сил. Это произошло за два месяца до вступления Латвии в НАТО. Тогда правительство в срочном порядке перевело его на должность ректора Национальной академии обороны. Креслиньш утверждал, что решение было принято против его воли. Однако теперь мнение военного изменилось: оказывается, он ушел из штаба по собственному желанию. Правда, в 2005 году Креслиньшу пришлось уволиться и из академии.

По данным портала pietiek.com, ротация Креслиньша была связана с тем, что он не соответствовал требованиям НАТО по выдаче доступа к секретной информации. Возможно, проблемы с доступом к тайнам НАТО связаны с тем, что Креслиньш ранее имел звание полковника Советской армии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!