Foto: F64

Приоритет Нацобъединения (НО) — сокращение социального неравенства. Поэтому в споре между партнерами по коалиции о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу VL-ТБ/ДННЛ принимает сторону "Единства", сказал порталу Diena.lv зампредседателя парламентской фракции НО Райвис Дзинтарс.

По его мнению, Партия реформ (ПР) так крепко держится за уменьшение ставки подоходного налога с населения (ПНН), потому что "переживает кризис идентичности, и это одна из последних соломинок, которые эту партию идеологически объединяют".

Лидер НО указал, что возмущение организаций бизнесменов намерением отступить от снижения ПНН понятно, так как затрагивает интересы людей с высоким уровнем дохода, которых представляет Конфедерация работодателей и Торгово-промышленная палата. Тем не менее, "VL-ТБ/ДННЛ всегда считало, что в этой экономической ситуации в первую очередь нужно думать о сокращении неравенства и людях с низкими доходами".

"Только после того как это позволит бюджет, можно снижать ставку ПНН, что является приоритетом Партии реформ", — подчеркнул Дзинтарс.

Как сообщалось, Минфин предложил правительству три варианта снижения налогов на рабсилу с 1 января 2014 года.

Правительство склоняется поддержать вторую модель, предусматривающую снижение ставки обязательных взносов соцстрахования для работников с 11% до 10%, начиная с 1 января 2014 года, и сохранение ставки ПНН в размере 24%, с ее снижением каждый следующий год на 1%: в 2015 году — до 23%, в 2016 — до 22%, а также повышение необлагаемого минимума доходов с 1 января 2014 года, в зависимости от размера зарплаты, с 45 до 98 латов (с 64 до 139 евро) и повышение льгот за находящихся на попечении работающих иждивенцев до 98 латов (139 евро). Фискальное влияние этого предложения на общий бюджет, по сравнению с прогнозируемым сейчас, составило бы 26,1 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!