Foto: LETA

На данный момент партия "Единство" переживает самый критический момент за всю историю своего существования, заявил сопредседатель Национального объединения Райвис Дзинтарс.

Как сообщает LETA, политик подчеркнул, что процесс выдвижения кандидата в премьеры для "Единства" проходит "крайне тяжело". "На данный момент термин "единство" — последнее, с чем эта партия может ассоциироваться", — уверен Дзинтарс. Однако он полагает, что в конце концов "Единство" все же сможет найти внутренний компромисс и определиться с кандидатом, которому президент предложит возглавить следующее правительство.

В свою очередь, подавшая в отставку премьер Лаймдота Страуюма ("Единство") заявила, что нынешняя ситуация с выдвижением кандидата на должность главы Кабмина — "бредовая".

В интервью Латвийскому радио она заявила: нельзя делать так, чтобы называлось одно, затем другое, затем третье имя. "Названо так много фамилий, и это делается для того, чтобы поднять шум", — считает она.

Более того, некоторые из названных людей даже не знали, что являются потенциальными кандидатами. Например, министр финансов Янис Рейрс узнал это из СМИ, не находясь в этот момент в Латвии.

В четверг, 7 января, Рейрс официально отказался от выдвижения своей кандидатуры.

Тем не менее Страуюма уверена, что на этой неделе будет назван конкретный кандидат в премьер-министры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!