Foto: LETA

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, представляющий ведущую партию правящей коалиции "Единство", применяет тактику запугивания в вопросе о беженцах, сказал журналистам во вторник после встречи с президентом Раймондом Вейонисом сопредседатель Нацобъединения (НО) Райвис Дзинтарс.

Он раскритиковал распространенное в понедельник заявление МИД, в котором содержится предупреждение о потенциальных долгосрочных политических, финансовых и юридических последствиях, если Латвия не поддержит прием беженцев. Дзинтарс указал, что сказанное в заявлении МИД — это имеенно тактика запугивания, сообщает BNS.

Нацблок также отверг обвинения в том, что приравнивает латвийских неграждан к беженцам. "Неграждан нельзя приравнивать к беженцам", — сказал депутат сейма от НО Рихард Колс.

Дзинтарс признал, что можно согласиться с тем, что в случае, если мнение Латвии редко совпадает с мнением других стран ЕС, это может оказать влияние на отдельные вопросы. "Это может повлиять на то, будут ли воздушное пространство Латвии патрулировать итальянские самолеты или британские самолеты (…) Однако, если говорить о реальных рисках для безопасности, то я еще раз подчеркну, что именно неконтролируемая миграция, которую Латвия тоже пережила в прошлом веке (…), именно эта миграция создала

"Оппозиционные Объединение регионов Латвии и партия "Латвии — от сердца!" выразили такую же позицию, какую сейчас выражают НО и Союз зеленых и крестьян. Если правительство падет, то можно довольно уверенно утверждать, что не это истинная причина, есть и другие", — подчеркнул сопредседатель НО.

О чем говорится в "страшилках Ринкевича"

В распространенном в понедельник, 14 сентября, докладе МИД подчеркивает, что в результате Латвия может лишиться поддержки ЕС и НАТО при решении важных вопросов. Не исключено, что категоричная позиция Латвии по вопросу о беженцах приведет к тому, что другие страны не поддержат важные для нее решения, в том числе об усилении присутствия НАТО.

Латвия также ощутит негативные последствия в реализации совместных проектов со странами-партнерами по ЕС, особенно Италией, Францией, Германией, Австрией, Венгрией, Швецией.

Министерство отмечает, что вдобавок к политическим и финансовым последствиям отказ принять беженцев повлечет и правовые последствия — против Латвии может быть начата процедура нарушения, в соответствии с которой ей будет грозить штраф.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!