Фото: LETA

Сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс не подписал Манифест доброй воли из-за того, что в документе имеются непонятные формулировки.

По словам политика, манифест является "светлым и позитивным" событием, однако там есть целый ряд неясностей. Например, вызывает сомнения фраза "способствовать к пониманию и примирению между разными людьми, живущими в Латвии". "Как выглядело бы примирение между патриотами и теми, кто видит Латвию в составе Российской империи? (Такие есть и вряд ли это можно отрицать). О чем они примирятся? Кто откажется от взаимоисключающего видения будущего Латвии?" — недоумевает Дзинтарс.

Политику также непонятно предложение о прощении и отказе от предъявления взаимных счетов. "Мне кажется, чтобы простить кому-то, он должен в чем-то раскаяться и признать ошибки. В тексте неясно, о каких ошибках идет речь", — отметил он. Дзинтарс также не понимает, за что должны извиниться сторонники латышской Латвии.

Как заявил политик, он был бы рад, если бы в манифесте было четко сказано, что к Латвии принадлежит каждый, кто поддерживает укрепление латышского языка и культуры, признавая латышскую Латвию общей миссией для всех граждан страны.

Напомним, что в понедельник в Рижском замке состоялась церемония подписания манифеста, направленного на укрепление сплоченности в латвийском обществе. Одновременно манифест исключает возможность введения второго государственного языка. Подписать его начиная с 14 февраля может любой гражданин Латвии в канцелярии президента, по рабочим дням с 9 до 17 часов.

Инициатором подписания манифеста стал известный теолог Юрис Рубенис. Глава государства Андрис Берзиньш поддержал предложение о принятии символического документа против раскола по национальным, социальным, демографическим или конфессиональным признакам.

Манифест подписали председатель Комиссии Сейма по сплоченности общества Илмар Латковскис (VL-ТБ/ДННЛ), режиссер Михаил Груздов, скульптор Глеб Пантелеев, музыканты Ренарс Кауперс, Янис Юбалтс, Марис Микелсонс, певица Мария Наумова, академик Янис Страдиньш и многие другие.

"Мы, граждане и жители Латвии, обязуемся приложить свои силы для того, чтобы способствовать пониманию и примирению между различными группами живущих в Латвии людей. Для такого примирения необходимо проявить мужество не меньшее, чем во времена Атмоды. И все же мы считаем, что каждый, кто воистину дорожит будущим Латвии, должен быть готов сделать все для примирения людей, для достижения большего взаимопонимания и терпимости", — говорится в документе.

"Мы объединились в общей любви и уважении к Латвии как к нашей единой родине. Мы считаем, что любить Латвию и заботиться о ее будущем означает любить и ценить ее уникальную историю, латышские традиции, культурное пространство и латышский язык. Любить Латвию означает любить и уважать также другие традиции и культуры, обитающие в латвийском пространстве, людей всех национальностей, для кого Латвия является домом", — заявили подписавшиеся.

По их мнению, полноценная интеграция в обществе возможна только при достижении углубленного и расширенного уровня развития сознания, поэтому нужно не культивировать низшие инстинкты и теневые черты человека, а способствовать всеобщему духовному росту.

"Мы осознаем, что агрессия и ненависть неизбежно обрушиваются ответным ударом на тех, кто эти чувства инициирует. В любви к Латвии мы обязуемся не разжигать ненависть, агрессию и нетерпимость. Мы отказываемся получать прибыль от страха и отказываемся использовать агрессивную лексику. Мы будем учиться не реагировать агрессивно на агрессию, которую со своей стороны проявляют радикалы и нетерпимые люди", — говорится в манифесте.

По мнению авторов, любая проблема разрешима в диалоге, преисполненном взаимного уважения и ответственности заинтересованных сторон.

"Мы осознаем, что несем в себе видимые и невидимые, осознанные и неосознанные следы и ранения прошлого. Мы осознаем, что единственный возможный путь для преодоления противоречивых следов прошлого — это взаимное прощение и отказ от предъявления друг другу счетов в том, кто больше виноват", — подчеркивается в манифесте.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !