Foto: LETA

Если новая правящая коалиция гарантирует перевод всех государственных школ на латышский язык обучения, VL-ТБ/ДННЛ готово взять на себя ответственность за Министерство образования. Об этом в своем "твиттере" сообщил сопредседатель организации Райвис Дзинтарс.

"Личное мнение: если бы партии новой коалиции договорились о полном переходе школ на государственный язык, Нацобъединение могло бы взять Минобразования вместо Министерства регионального развития", — отметил политик.

Между тем, евродепутат Роберт Зиле (VL-ТБ/ДННЛ) отмечает, что разногласия при распределении портфелей — это нормальная практика. "Мне кажется, ничего особенного не происходит. Я уже много раз видел, как формируется новое правительство. По-моему, такие ситуации были и раньше", — заявил он.

Сегодня Союз "зеленых" и крестьян отверг предложение кандидата в премьеры Лаймдоты Страуюмы ("Единство") возглавить Министерство образования и науки. Как заявил лидер парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис, сейчас в рядах объединения нет подходящих кандидатов в министры образования. Это заявление звучит двусмысленно, если учесть, что в СЗК входит сразу несколько бывших руководителей Минобразования.

Бригманис отметил, что в ходе консультаций с представителями отрасли выяснилось, что они желают видеть на этом посту либо нынешнего министра Вячеслава Домбровского (ПР), либо Ину Друвиете ("Единство").

Во вторник Страуюма встретится с представителями СЗК, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и найти компромисс.

Как уже писал портал Delfi, Страуюма предложила новую модель распределения министерств, при которой СЗК снова не получает заветное Министерство регионального развития (VARAM). В связи с этим "зеленые крестьяне" выразили свое недовольство. Остальные партии предложение Страуюмы устраивает.

Страуюма предлагает "Единству" курировать министерства здравоохранения, обороны, финансов и сообщения. Партия реформ может получить МИД, МВД и Минэкономики.

Предложение для Национального объединения не изменилось — Минюст, Минкульт и Министерство регионального развития (VARAM). "Националам" также предложено делегировать своего человека на пост парламентского секретаря Министерства благосостояния.

В свою очередь СЗК по-прежнему не получает VARAM, однако может делегировать своего представителя на место парламентского секретаря. "Зеленые крестьяне" также будут курировать Минземледелия, Минблаг и Министерство образования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!