Foto: F64
Национальный союз VL-ТБ/ДННЛ не согласится работать в "правительстве национального единства", где будет представлен "Центр согласия", прогнозирует сопредседатель Нацсоюза Райвис Дзинтарс.

Дзинтарс по-прежнему не видит возможностей для работы в одном правительстве с "Центром согласия", a ЦС перед дальнейшим принятием решений хочет проконсультироваться с Партией реформ Затлерса и "Единством", которые вечером в понедельник объявили о готовности сформировать правительство из четырех партий — без участия СЗК.

"Наше пребывание в одном правительстве с ЦС неприемлемо. В настоящее время ничего из того, что делал ЦС, не свидетельствует о смене идеологии, скорее, это смена тактики для того, чтобы войти в правительство", — сказал Дзинтарс.

При этом Дзинтарс по-прежнему готов обсуждать коалицию из четырех партий — Нацобъединения, "Единства", ПРЗ и Союза "зеленых" и крестьян.

Лидер ЦС Нил Ушаков сказал, что его партии перед дальнейшим принятием решений следует вновь встретиться с представителями как ПРЗ, так и "Единства", чтобы понять, что означает заявление этих политических сил.

Как сообщалось, в понедельник партии, перебирая возможные модели коалиции, неоднократно меняли свое мнение. После того, как Партия реформ Затлерса в ночь на субботу приняла решение пригласить в коалицию "Центр согласия", объединение "Единство" утром в понедельник призвало сформировать "радужное" правительство с участием всех избранных в Сейм политических сил. Во второй половине дня "Единство" и ПРЗ объявили о решении сформировать максимально широкую коалицию, но без СЗК.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!