Foto: LETA

Несмотря на то, что член Нацобъединения (НО) министр юстиции Гайдис Берзиньш в среду заявил об уходе в отставку, НО не собирается по этой причине выходить из правящей в Латвии коалиции и надеется решить возникшие проблемы, сказал BNS сопредседатель НО Райвис Дзинтарс.

"Сейчас не такая ситуация, чтобы искать другие модели коалиции", — считает он.

Дзинтарс подчеркнул, что решение Берзиньша об отставке — это его личное решение, которое широко не обсуждалось в НО, отметив: "Речь идет о том, что было проигнорировано мнение Министерства юстиции и НО, в этом вопросе [реституции собственности евреев] было оказано давление, и у Минюста возникли опасения, что в результате этого конфликта может пострадать отрасль".

Что будет дальше, и будет ли НО подыскивать нового министра юстиции, он пока сказать не смог, указав, что прежде всего необходимо встретиться с премьером и обсудить наболевшие вопросы.

Как уже сообщалось, в среду вечером министр юстиции Гайдис Берзиньш объявил об уходе в отставку, обосновав свое решение расхождением во мнениях с премьером в вопросе возвращения недвижимости религиозным и общественным еврейским организациям.

Премьер Валдис Домбровскис указал, что хочет сохранить нынешнюю правящую коалицию, несмотря на сделанное Берзиньшем заявление об отставке, сказал BNS пресс-секретарь премьера Мартиньш Панке.

НО не поддерживает пересмотр процесса денационализации в пользу интересов одной этнической общины, поэтому Берзиньш известил премьера о том, что не будет продвигать этот вопрос.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!