VL-ТБ/ДННЛ предлагает ввести уголовную ответственность за использование советской атрибутики. Об этом в интервью LNT заявил сопредседатель Нацсоюза Райвис Дзинтарс.

"Это в списке запланированных дел. Национальный союз не может понять, почему на публичных мероприятиях запрещено использовать тоталитарную символику, но в то же время можно использовать номерные знаки на улицах или одежду с советской атрибутикой, что для многих жителей Латвии является болезненным моментом", — сказал он.

Дзинтарс сдержанно прокомментировал идею католического архиепископа Збигнева Станкевича о введении дня примирения между людьми, отмечающими 16 марта и 9 мая. "Я должен услышать более подробное объяснение. Все зависит от того, как мы это предложение интерпретируем", — сказал он.

"Конечно, идейно содержание 9 мая и 16 мая очень отличается, оно взаимоисключающее. Одно дело — восхищаться одним тоталитарным режимом, другое дело — мотивация о независимом латвийском государстве. Надо двигаться к неполитической деменции, чтобы каждый житель Латвии имел право воздавать честь своим воинам в любой день, и договориться, чтобы не прославлялись тоталитарные режимы. Если бы это удалось реализовать, это был бы маленький, но реальный шажок вперед", — считает Дзинтарс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!