Foto: LETA

Если цель — оставить "Согласие" вне правительства, то партиям следует отказаться от проведения дополнительных красных линий в отношении других партнеров, считает председатель национального объединения ВЛ-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

ВЛ-ТБ/ДННЛ будет говорить со всеми партиями, которые могли бы участвовать в формировании правительства, и постарается убедить их сформировать коалицию шести партий, сказал он агентству LETA.

Сегодня на заседании правления ВЛ-ТБ/ДННЛ обсуждался процесс формирования правительства, но решение об ответе на предложение Новой консервативной партии (НКП) принято пока не было. ВЛ-ТБ/ДННЛ продолжит обсуждение распределения сфер ответственности и модели правящей коалиции до середины дня среды, 17 октября.

Как сообщалось, НКП в пятницу объявила о своем предложении другим партиям в отношении распределения сфер ответственности в новом правительстве.

НКП хочет получить в следующем правительстве посты премьер-министра, министра охраны среды и регионального развития и министра внутренних дел, следует из предложения НКП по составу нового правительства, поступившему в распоряжение агентства ЛETA.

Объединению "Для развития/За!" НКП предлагает три министерских портфеля: министров финансов, благосостояния и здравоохранения, а также кресло спикера Сейма, в котором, по неофициальной информации, хотела бы видеть Артиса Пабрикса.

Три министерства НКП предлагает взять под свою ответственность национальному объединению ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ. Это министерства культуры, образования и науки и земледелия. Партии "KPV LV" НКП планирует выделить должности министра экономики и министра сообщения, "Новому "Единству" — министров юстиции и обороны.

В должности министра иностранных дел НКП хотела бы видеть беспартийного карьерного дипломата.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!