Foto: DELFI Aculiecinieks

16 марта политики от VL-ТБ/ДННЛ почтят память латышских легионеров, хотя пока неизвестно, в какой форме это произойдет, заявил изданию Latvijas Avīze сопредседатель Нацсоюза Райвис Дзинтарс.

"Решение о конкретной форме — как это сделать — пока не принято. Мы всегда согласовывали это с организациями военных. Так будет и на этот раз", — сказал он.

Дзинтарс также подчеркнул, что никто не указывал VL-ТБ/ДННЛ, что можно, и чего нельзя делать во время мероприятий 16 марта. "Это было бы бессмысленно. Мы такие вопросы на политическом "рынке" не обсуждаем. Мы всегда считали своим долгом почитать латышских солдат", — отметил политик.

Впрочем, высказывания Дзинтарса противоречат заявлениям премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство"), который предупредил, что не потерпит участия членов своего правительства в шествии легионеров.

"Во время переговоров с представителями Национального союза я ясно указал, что это тот день и мероприятия, в которых не должны принимать участие государственные министры, и от обоих министров я получил подтверждение тому, что они в этих мероприятиях участвовать не будут", — заявил глава Кабинета министров.

Интересно, что предыдущий председатель Национального союза, депутат Европарламента Роберт Зиле также считает, что его коллеги по партии не должны участвовать в шествии 16 марта. По его словам, более подходящим местом для мероприятий памяти о латышских легионерах является мемориал в Лестене. Однако Зиле подчеркнул, что не занимающие министерский пост политики Нацобъединения могут по своему желанию участвовать в тех или иных мероприятиях.

"В этот день Visu Latvijai! у памятника Свободы обычно устраивало аллею флагов. По-моему, представителям правительства ни в коем случае нельзя участвовать в шествии к памятнику Свободы. Государственные мужи должны оставаться государственными мужами", — подчеркнул Зиле.

Он подчеркнул, что и пожилые люди, которые служили в легионе, призывают людей не принимать участие в шествии у памятника Свободы. Зиле полагает, что лучше поминать павших солдат на Лестенском братском кладбище.

"Нравится нам это или нет, но политика — это искусство компромисса. Мы можем с чем-то не соглашаться, но не нужно биться головой о стену и позволять себя провоцировать на действия, из-за которых Латвия потом может столкнуться с серьезными проблемами", — утверждает евродепутат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!