Foto: LETA

Руководство 40-й Рижской средней школы должно было сделать смелый выбор и уволить учителя Владислава Рафальского (ЗаПЧЕЛ), заявил лидер национального объединения VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

Свою позицию он объяснил тем, что если бы в ходе возможного судебного процесса об увольнении вскрылись какие-либо юридические препятствия, в законы можно было бы внести соответствующие изменения.

"Нам было бы намного проще, если бы был прецедент. Пусть бы он шел судиться, чтобы позже было на что ссылаться. (…) Если бы возникли какие-то препятствия, то в дальнейшем можно было внести в закон изменения и уточнения", — сказал Дзинтарс.

Он подчеркнул, что речь идет об учителе, который очевидно не может выполнять своих функций. Любому понятно, что учитель, который настроен против государства, не может воспитывать патриотов. Руководство 40-й школы создало прецедент, что такое поведение учителя нормально и "мы даже не пытаемся его уволить", — сказал лидер VL-ТБ/ДННЛ.

По его словам, нацобъединение собирается обсудить, можно ли еще что-то сделать, но "ясно, что директор школы сделала моральный выбор и лишила школу доброго имени", — сказал Дзинтарс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!