Foto: LETA

В связи с предстоящим языковым референдумом в Латвии распространяются различные мифы, заявил агентству LETA сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

По словам политика, сторонники официального двуязычия уверяют, что латыши могут не ходить на референдум, поскольку авторам поправок к Сатверсме все равно не удастся собрать необходимое количество голосов (771 893). Но на самом деле важно также соотношение проголосовавших, так как эти цифры можно будет использовать как инструмент влияния на часть населения.

Дзинтарс также уверен, что референдум является последствием неудачной политики интеграции, которая проводилась в Латвии в течение 20 лет. Лишь недавно было четко сформулировано, что основой для сплоченности должны быть латышский язык и латышская культура. Все члены общества должны признать, что это и есть смысл и основа существования Латвии как независимого государства.

В результате формальной интеграции в Латвии возросли признаки двухобщинного общества. "Теперь мы достигли границы, когда возвращаемся к вопросам, которые в 1990-е годы не подлежали обсуждению", — сказал политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!