Фото: F64

Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ не планирует мстить премьер-министру Валдису Домбровскису за его решение пока не требовать отставки министра юстиции Яниса Борданса, однако с учетом того, что коалиционный договор нарушен и больше не имеет силы, у партии в отдельных ситуациях "больше не будут связаны руки", заявил сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

Он добавил, что речь идет о ситуациях, "когда мы почувствуем, что ожидания наших избирателей отличаются от того, что написано в договоре".

"Мы будем рассматривать каждую ситуацию по отдельности. До сих пор коалиционный договор был известными рамками, связывающими руки", — заявил он журналистам.

В четверг VL-ТБ/ДННЛ заявило, что решение премьера не отзывать министра юстиции является нарушением коалиционного договора, следовательно, он больше не обязателен и для остальных сторон. Также изменилась пропорция министерских постов в правительстве, установленная ранее коалиционным договором.

VL-ТБ/ДННЛ продолжит работать в правительстве, отвечая за Министерство культуры, а также считает, что "Единству" следует взять на себя полную ответственность за дальнейшую работу Борданса.

Нацобъединение связывает решение премьера с "влиятельным лобби торговцев видами на жительство (ВНЖ)". "Автор инициативы торговли ВНЖ Айнар Шлесерс публично заявил, что сделает все, чтобы добиться вытеснения нацблока из правительства. События последних недель свидетельствуют о том, что средства влиятельных деловых группировок вкладываются не только в телерекламу, но и для влияния на политический процесс", — считают представители партии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !