Foto: F64

Любой человек имеет право вспоминать павших солдат когда ему угодно, однако нельзя при этом прославлять тоталитарные режимы, заявил изданию Neatkarīgā сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

"Мое убеждение, которое, может, не понравится кому-то из моих сторонников, таково: каждый человек имеет право вспоминать своих солдат в тот день, когда его душе угодно — 16 марта, 8 или 9 мая. Но при условии, что не прославляются тоталитарные режимы. Мы этого никогда не делали. В свою очередь 9 мая это условие не выполняется. Это всегда связано с тоталитарным сталинским режимом", — заявил политик.

По словам парламентария, люди могут свободно отдавать дань памяти своим воинам, но "никто не имеет права устраивать вокруг этого вопроса политический торг".

Отвечая на вопрос, что будет в этом году 16 марта, Дзинтарс отметил, что, как и раньше, в Латвии будут почитать латышских солдат. К сожалению, к патриотическим мероприятиям пытаются присоединиться скинхеды и непрошеные гости из-за границы, но от них следует дистанцироваться, подчеркнул парламентарий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!