Фото: DELFI

Предприятие Pasažieru vilciens (PV) не продлило с Рижской думой договор об использовании э-талонов в поездах на территории столицы по той причине, что выделенные самоуправлением средства не покрывают даже половины фактических затрат. Об этом порталу Nozare.lv заявили в PV и Министерстве сообщения.

Общие убытки за время действия договора составил 560 000 евро, а на просьбы PV покрыть их Рижская дума не реагировала.

Со своей стороны, дума считает, что PV, не продлевая договор, действует деструктивно, так как это вредит рижанам и лишает предприятие дополнительных поступлений за перевозки.

Самоуправление напоминает, что PV начиная с октября 2013 года ежемесячно получает от Рижской думы 41 500 евро. Как рассказал и.о. директора департамента сообщения Кришьянис Петерс, согласно договору о сотрудничестве, заключенному с PV в августе прошлого года, предусмотрено конкретное софинансирование в размере 456 500 евро за период с 1 октября 2013 по 3 августа 2014 года, так что утверждения представителей PV о недостающей сумме некорректны.

Также в отделе общественных отношений думы сообщили, что в прошлую пятницу с PV была достигнута договоренность об увеличении ежемесячного финансирования до 132 000 евро, и ничто не свидетельствовало о том, что договор будет расторгнут.

По мнению думы, PV, не продлевая договор с Рижской думой, может потерять до 220 000 пассажиров, которые ранее пользовались поездами в черте города.

Как сообщалось, с 13 сентября пассажиры-льготники больше не смогут расплачиваться э-талоном за проезд в электричках в черте города, так как предприятие и столичная дума не смогли договориться о продлении договора.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !