Foto: DELFI

Журнал The Economist обнародовал очередной рейтинг демократичности стран — "Индекс демократии стран мира 2011 года". Латвия в нем вновь занимает 48-е место. Индекс демократичности в нашей стране, по итогам 2011 года, составляет 7.05, как и в 2010 году, когда был опубликован предыдущий рейтинг. Таким образом, Латвия по-прежнему остается в зоне "проблемной демократии".

В рейтинг The Economist попали 165 стран и две территории. Оценка демократичности (по десятибалльной шкале) вычисляется по пяти параметрам: выборный процесс, функционирование правительства, политическая культура, политическое участие и гражданские свободы. На основании оценок страны делятся на четыре типа: с полной демократией, с проблемной демократией, с "гибридным режимом" и "авторитарным режимом".

В десятку лидеров в этом году вошли: Норвегия, Исландия, Дания, Швеция, Новая Зеландия, Австралия, Швейцария, Канада, Финляндия и Нидерланды. Всего в категории стран с "полной демократией" насчитывается 25 государств, в которых проживает 12% населения планеты.

По итогам нынешнего исследования, почти половина стран мира могут быть отнесены к демократическим, однако большая их часть — 53 государства — оцениваются как страны с "недостаточной демократией". Из оставшихся стран в данном списке — 37 государств с "гибридными режимами" и 52 государства с "авторитарными режимами". Согласно этим данным, более одной трети населения мира (около 2,5 млрд. человек) живет в условиях авторитарного правления, причем большая их часть приходится на Китай.

Эстония расположилась в рейтинге на 14 позиций выше Латвии (34-е место), а Литва — на семь (41-е место), однако все три страны Балтии находятся в группе государств с "проблемной демократией".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!