Foto: Edijs Pālens
Фракция "Единство" в Рижской думе раскритиковала руководство самоуправления и потребовала объяснений в связи с чрезвычайной ситуацией на Южному мосту.

Транспортный департамент РД проявил халатность и не предотвратил обледенение моста, из-за чего там произошли аварии, а позже скорость движения была ограничена до 30 километров в час, отмечает оппозиция. "К сожалению, глава Транспортного комитета Вадим Баранник (ЦС) не желает решать проблему, чтобы обеспечить безопасную езду по рижским мостам. Он снимает с себя всякую ответственность. Теперь за неочищенные и скользкие мосты отвечает лично каждый водитель", — заявили в "Единстве".

В связи с этим фракция требует отставки Баранника, отмечая, что ограничение скорости — это имитация бурной деятельности. Более того, Баранник не имел полномочий для издания таких распоряжений.

Ранее в Рижской думе сообщили, что при длительном морозе противоскользящие материалы теряют свою эффективность, поэтому с понедельника максимальная разрешенная скорость движения на Южном, Островном и Вантовом мостах составляет 50 километров в час.

На некоторых съездах с Южного моста и съезде с Островного моста на ул. Краста разрешенная скорость движения уменьшена до 30 км в час. Ограничения будут отменены, когда температура воздуха стабильно повысится.

Баранник заслушал объяснения департамента сообщения в связи с множеством аварий на эстакадах Южного моста. Выяснилось, что в субботу ответственный дежурный Rīgas tilti не полностью обследовал объект. За упомянутую халатность предприятие заплатит штраф в размере 500 латов.

Как сообщалось, в субботу на Южном мосту был поставлен абсолютный антирекорд — на участке ул. Славу за полтора часа зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий из-за сильного обледенения полотна проезжей части. Аварии регистрировались и в воскресенье, а к 10 утра понедельника на Южном мосту насчитали шесть аварий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!