Foto: F64
Представители партии "Единство" уверены в возможности обеспечения необходимых 2/3 голосов для принятия Сеймом Латвии поправок к Лиссабонскому договору, предусматривающих обеспечение стабильности в еврозоне.

Так в среду после встречи с президентом Андрисом Берзиньшем сказали журналистам спикер Солвита Аболтиня и премьер Валдис Домбровскис, представляющие "Единство".

В беседе с президентом они подчеркнули, что поправки к Лиссабонскому договору важны не только для создания механизма европейской финансовой стабильности для содействия стабильности еврозоны. От этого зависят финансовая перспектива Евросоюза на 2014-2020 годы и когезионное финансирование Латвии.

Поэтому представителям "Единства" ясно, что в этих вопросах поддержка парламентариев должна быть гарантирована и "политический торг здесь неуместен".

В свою очередь Берзиньш сказал, что после его переговоров с представителями парламентских партий станут ясны дальнейшие действия относительно подготовки Плана национального развития и других важных для развития страны вопросов.

Он не стал комментировать обещание оппозиционного Союза "зеленых" и крестьян поддержать поправки к Лиссабонскому договору лишь в обмен на два министерских портфеля, указав, что это вопрос политиков. Президент подчеркнул, что постарается подчеркнуть свое мнение, чтобы добиться желаемого результата — достаточной поддержки в Сейме поправок к Лиссабонскому договору, имеющих важное значение как для Латвии, так и для всей Европы.

Советник премьера Солвейга Силкална, ведущая от Латвии переговоры о заключении нового договора ЕС, пояснила, что сейчас идет речь как о поправках к Лиссабонскому договору, так и о заключении нового межправительственного договора.

"В Лиссабонском договоре содержится мысль преобразовать фонд финансовой стабильности ЕС в механизм", — сказала она, указав, что цель заключается в том, чтобы изменения в этот договор внести до середины года.

В свою очередь межправительственный договор, о заключении которого сейчас говорят все страны ЕС, за исключением Великобритании, предусматривает фискальную дисциплину. Нынешние переговоры свидетельствуют, что договор вступит в силу только когда будет ратифицирован определенным числом стран еврозоны. Для Латвии он станет обязывающим лишь после ее вступления в еврозону, намеченного на 2014 год.

Уже сообщалось, что парламентская оппозиция предупредила правящую коалицию о том, что та рискует не получить 2/3 голосов депутатов, необходимых для принятия Сеймом нового договора и поправок к Лиссабонскому договору.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!