Foto: LETA

Ведущая партия правящей в Латвии коалиции "Единство" опасается того, что если Латвия не примет ни одного дополнительного беженца, то может быть лишена средств из евросоюзных структурных фондов и авиаподдержки НАТО.

Депутаты от "Единства" считают, что заявления Союза "зеленых" и крестьян и Нацобъединения (СЗК и НО) по поводу беженцев и их нежелание решать эту проблему следует расценивать как безответственное стремление получить поддержку со стороны избирателей и как отсутствие осознания масштабов кризиса.

В четверг на заседании парламентской фракции "Единства" при обсуждении решения остальных членов коалиции — СЗК и НО — не поддерживать принятие ни одного дополнительного беженца было указано на драматические для экономики и безопасности страны последствия в случае, если Латвия не проявит солидарность и не поможет в разрешении проблемы с беженцами.

"Единство" обеспокоено тем, что в таком случае Латвия, возможно, будет лишена средств из евросоюзных структурных фондов, а ее воздушное пространство перестанут патрулировать самолеты НАТО.

Между тем посланник при НАТО Индулис Берзиньш сказал BNS, что пока нет сигналов о том, что НАТО может уменьшить участие в гарантировании безопасности Латвии в случае, если та откажется принять дополнительных беженцев, но некоторые страны, столкнувшиеся с наплывом беженцев, могут начать проводить сдержанную политику.

Ранее Латвия согласилась добровольно принять 250 беженцев. Однако новое предложение Еврокомиссии предусматривает принятие дополнительно еще 526 беженцев.

По прогнозам депутатов от "Единства", в Латвию может прибыть большое число украинских беженцев, но если она откажется принимать беженцев, находящихся в других странах ЕС, то помощи от этих стран она тоже не получит. Они также предупреждают, что если у Латвии ухудшатся отношения с другими странами ЕС, она не сможет в достаточной мере оградить себя от влияния России.

"Единство" решило созвать в пятницу внеочередное заседание совета коалиции, которое пройдет перед заседанием парламентской комиссии по европейским делам. Представители Министерства внутренних дел доложат о позиции Латвии на внеочередном заседании министров юстиции и внутренних дел стран ЕС по проблемам миграции.

На заседании фракции "Единства" было высказано мнение, что в решении проблемы беженцев должны принять участие президент и спикер парламента, а ответственные министерства должны подготовить план по приему беженцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!