Foto: Valsts kanceleja

Нынешние партнеры по правящей коалиции концептуально согласны, что новое правительство должно формироваться на максимально широкой базе, в которой будут представлены все правоцентристские силы, в том числе Союз "зеленых" и крестьян (СЗК).

Как сообщил журналистам подавший в отставку премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство"), сегодня партии приступили к консультациям о формировании нового правительства. "Единство" предлагает создать широкую правоцентристскую коалицию, в которую войдут все нынешние партнеры, СЗК и независимые депутаты. По словам Домбровскиса, обсудить с СЗК возможность вхождения в правительство планируется в ближайшие дни.

Домбровскис пока не назвал кандидата в премьеры, так как "Единство" этот вопрос еще не обсуждало. В то же время он заверил, что партия готова возглавить новое правительство.

Президент Андрис Берзиньш призвал политиков на затягивать процесс формирования нового правительства, и Домбровскис надеется, что это условие удастся выполнить, однако политики не считают принципиальным вопрос о том, когда оно будет утверждено — на последнем заседании Сейма в этом году или на первом заседании в новом году.

Однако латвийское общество ждет нового правительства, которое способно разрешить проблемы в стране. "Поэтому не следует бесконечно затягивать консультации и дележку кресел", — сказал Домбровскис.

Партия реформ также считает, что выдвигать кандидата в новые премьеры должно "Единство", а кандидатом в премьеры от национального объединения VL-ТБ/ДННЛ, как и перед выборами, будет Гайдис Берзиньш.

Домбровскис подал в отставку на прошлой неделе, взяв на себя ответственность за трагедию в Золитуде. Премьер также заявил, что не готов возглавить новое правительство.

По неофициальной информации, "Единство" может выдвинуть на пост премьера министра обороны Артиса Пабрикса. Также упоминаются другие возможные кандидаты, в том числе еврокомиссар Андрис Пиебалгс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!