Фото: LETA
На заседании правления партии "Единство" в четверг вечером было принято решение о том, что Партию реформ Затлерса (ПРЗ) необходимо повторно призвать к созданию ядра правящей коалиции и в начале следующей недели провести общее совместное собрание фракций избранных в 11-й Сейм депутатов обеих политических сил.

Правление выдало Валдису Домбровскису широкий мандат на ведение дальнейших переговоров с ПРЗ, а также на решения о возможных моделях будущей коалиции. В пятницу "Единство" также предложит ПРЗ вернуться к переговорам в совместных рабочих группах. Председатель правления "Единства" Солвита Аболтиня подчеркнула, что самое существенное решение — это предложение о встрече фракций, поскольку именно фракции будут голосовать за создание коалиции, а также за одобрение правительственной декларации.

Лидеры "Единства" заявили, что не существует решения фракции и правления о переходе "Единства" в оппозицию. Правление поддержало создание коалиции с ПРЗ, которая является "нашим ближайшим партнером". По словам Аболтини, избиратели хотели видеть эти партии в качестве ядра коалиции.

Комментируя прозвучавшую информацию о возможном выходе ряда депутатов "Единства" из фракции в случае создания коалиции с "Центром согласия", Аболтиня отметила, что из беседы с коллегами выяснилось, что это скорее журналистская интерпретация. Она добавила, что вопрос о возможных участниках коалиции на заседаниях не поднимался, речь шла главным образом о двусторонних отношениях "Единства" и ПРЗ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !