Foto: stock.xchng
Правящие партии достигли окончательной договоренности о дополнительной консолидации бюджета на 50 млн. латов. При этом будут соблюдены требования Союза зеленых и крестьян — пособия, пенсии и зарплаты учителей не тронут. Об этом заявил лидер парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис.

Отвечая на вопросы журналистов, политик не согласился, что консолидация проводится только за счет увеличения налогов. 5 млн. латов удастся сэкономить за счет урезания расходов министерств, сообщил он.

О конкретных мерах консолидации Бригманис не сообщил, отметив, что это сделает премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

Во вторник правительство на закрытом заседании рассмотрит возможные поправки к бюджету-2011. Затем последует официальное заявление премьер-министра.

Среди предложенных мер консолидации — введение пошлины для фирм по кредитованию (8,38 млн. латов), отмена пониженного НДС на медицинские устройства (1,6 млн. латов), увеличение акциза на крепкий алкоголь (4,5 млн. латов) и сигареты (9 млн. латов), урезание расходов на управление оборонным имуществом (226 000 латов) и закупки НВС (396 000 латов), сокращение госслужащих на 10% и зарплатных фондов на 5% (2 млн. латов), увеличение налога на азартные игры (2 млн. латов), отмена сниженного НДС на природный газ (1,59 млн. латов) и так далее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!