Фото: LETA

Партия "Единство" решила предложить на должность премьер-министра Латвии трех кандидатов: министра обороны Артиса Пабрикса, европарламентария Кришьяниса Кариньша и советника премьера Инта Далдериса, сообщила журналистам после заседания партийного правления сопредседатель "Единства" Солвита Аболтиня.

"Завтра мы пойдем к президенту с тремя потенциальными кандидатами на должность премьера (…) У всех троих — очень большой опыт, они все работали в правительстве. В свою очередь, у каждого из них есть свои плюсы, которые могут быть полезными. Мы считаем всех троих равноценными кандидатами", — сказала она.

У Пабрикса — большой международный опыт, который может быть очень полезным, чтобы представлять страну. В свою очередь, у Далдериса большой опыт работы вместе с Домбровскисом над Национальным планом развития и экономического роста. Кариньш уже был кандидатом в премьеры, у него большой опыт работы в Европарламенте и хорошее образование, отметила Аболтиня.

Пабрикс сказал, что согласился быть кандидатом на пост премьера после серьезных раздумий. Далдерис выразил удовлетворение тем, что товарищи по партии ценят его работу и выдвигают на высокую должность, а Кариньш подчеркнул, что Домбровскис проделал очень большую работу, обеспечившую государству стабильность. Вместе с тем, необходимо упорядочить ряд отраслей, включая строительство, способствовать улучшению демографической ситуации и созданию новых рабочих мест, добавил он.

Как сообщалось, Домбровскис ушел в отставку с должности премьера, взяв на себя политическую ответственность за трагедию в рижском микрорайоне Золитуде, где 21 ноября в результате обрушения кровли здания магазина Maxima погибли 54 человека и десятки пострадали.

Во вторник президент Латвии Андрис Берзиньш начинает переговоры о составе следующего правительства с представленными в сейме партиями.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !