Foto: LETA

Фракция "Единства" в четверг на голосовании в Сейме не поддержит требование "Согласия" о выражении недоверия министру юстиции Дзинтарсу Расначсу (VL-ТБ/ДННЛ).

Как сообщил после встречи представителей коалиционных партий председатель фракции "Единства" Карлис Шадурскис, у членов фракции есть критические мнения о работе Расначса, но поддержка запроса оппозиции означала бы нарушение коалиционного договора.

Ранее сообщалось, что некоторые члены "Единства" планируют воздержаться в голосовании об отставке министра юстиции. По неофициальной информации, такая позиция "Единства" обусловлена позицией VL-ТБ/ДННЛ по вопросу о беженцах.

Отставку Расначса инициировала оппозиционная партия "Согласие", заявив, что министр не способен обеспечить надзор в сфере юстиции. "События последнего времени в сфере защиты прав детей развеяли миф о порядке в системе правосудия Латвии", — заявил депутат "Согласия" Андрей Элксниньш.

В качестве примера он привел приговор суда о принудительных работах для педофилов в Лиепае, которые в течение пяти лет сексуально использовали малолетнюю девочку, сокрытие личных данных педофилов и обнародование имени одного из потерпевших детей, а также общую неэффективность системы наказаний в государстве и отсутствие систематичности в работе министра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!