Foto: LETA
Руководство "Единства" пригласило на встречу лидеров региональных партий, пытаясь заполучить их в партнеры, пишет в среду газета Diena.

Встреча состоится в пятницу, 5 июля. "Единство" на встрече будет представлено на высшем уровне — премьер-министром Валдисом Домбровскисом и спикером Сейма Солвитой Аболтиней.

На встречу не приглашен широко представленный в краях Региональный альянс, который уже заявил о планах консолидировать для участия в парламентских выборах другие партии за пределами Риги и уже вскоре обсудит этот вопрос с Видземской и Лиепайской партиями. Как отмечает издание, планы "Единства" начать похожую консолидацию могут свидетельствовать о попытках снизить влияние потенциального конкурента.

Генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс, поясняя, почему на переговоры не приглашен Региональный альянс, заявил: "У меня нет уверенности в том, что Региональный альянс — организованная структура. Это политический зонтик, под которым собрались те, у кого нет партии", — сказал он. Кампарс также отрицал, что "Единство" воспринимает их как конкурентов.

Лидер Регионального альянса Андрей Энце расценил поступок "Единства", которое не пригласило партию на переговоры, как некорректный. "Но не думаю, что региональные партии бросятся в объятия "Единства". Возможно, цель состоит в том, чтобы нас расколоть", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!