Foto: LETA
Поправки к Закону о гражданстве, подразумевающие автоматическое присвоение латвийского гражданства всем негражданам, угрожают принципу непрерывности латвийской государственности и противоречат Сатверсме. Такова официальная позиция партии "Единство", играющей ведущую роль в действующей правящей коалиции.

Как сообщила представитель "Единства" Лайла Тимрота (Laila Timrota), в понедельник партийное правление постановило, что поправки к Закону о гражданстве, предусматривающие автоматическое предоставление гражданства всем латвийским негражданам, угрожают принципу непрерывности Латвийского государства и противоречат Конституции страны.

В "Единстве" подчеркивают, что поправки, за которые Центральная избирательная комиссия, возможно, организует сбор подписей для проведения референдума, являются "недоработанными", поскольку включенные в их текст нормы с юридической и технической точек зрения нельзя интегрировать в латвийскую правовую систему, и особенно, в Закон о гражданстве.

В партии утверждают, что Центральная избирательная комиссия должна оценить, насколько полно разработаны данные поправки, поскольку нельзя проводить референдум о принятии "противозаконного законопроекта".

"Единство" подчеркивает, что обязательные для Латвии международные правовые нормы запрещают навязывать лицам гражданство без их согласия. В случае принятия поправок теоретически возможна ситуация, когда латвийский паспорт будет выдан лицам, которые уже не являются латвийскими негражданами, так как уже получили, например, российское гражданство, подчеркивает партийное правление.

Как уже сообщалось, ЗаПЧЕЛ удалось собрать около 12100 подписей за то, чтобы Центральная избирательная комиссия (ЦИК) провела сбор подписей за инициирование референдума по вопросу предоставления гражданства всем латвийским негражданам.

ЗаПЧЕЛ подготовила проект поправок к Закону о гражданстве. Партия предлагает включить в него норму, предусматривающую, что с 1 января 2014 года латвийское гражданство получат все неграждане, "которые до 30 ноября 2013 года не подали в установленном Кабинетом министров порядке заявление о сохранении статуса негражданина".

В свою очередь переходными правилами партия хочет установить, что Управление по делам гражданства и миграции не позднее 23 декабря 2013 года рассылает людям специальную справку о том, что с 1 января 2014 года они становятся гражданами Латвии. С 1 января 2014 года паспорта неграждан приравниваются к паспортам граждан в случае приложения к ним этой справки.

Проект поправок предусматривает, что правительство должно до 30 августа 2013 года представить в Сейм поправки к Закону об удостоверяющих личность документах, касающиеся порядка добровольного обмена паспорта негражданина на паспорт гражданина Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!