Foto: LETA

В партии "Единствo" в качестве возможного кандидата на пост еврокомиссара также называется министр финансов Андрис Вилкс.

Поскольку "Единство" создано из нескольких политических сил, в партии есть несколько течений. Часть членов партии считает, что достойным претендентом на пост еврокомиссара является Вилкс, который успешно себя проявил в период преодоления экономического кризиса в Латвии, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Как уже ранее писал портал DELFI, следующие выборы Европарламента состоятся в 2014 году, после чего будет сформирован новый состав Еврокомиссии.

Андрис Пиебалгс, который в настоящее время занимает пост комиссара ЕС по вопросам развития, заявил, что в третий раз баллотироваться не будет, поэтому в следующем году Латвия должна выдвинуть нового кандидата.

Ранее премьер Валдис Домбровскис не исключал, что его коллега по партии "Единство", спикер Сейма Солвита Аболтиня будет баллотироваться на должность одного из еврокомиссаров.

Но, по словам главы правительства, желающих на этот пост много.

Напомним, что жалование еврокомиссара до уплаты налогов составляет 20 666 евро. Он также получает пакет различных доплат и командировочных. Предусмотрены "подъемные" — двухмесячная зарплата при начале работы, "13-я зарплата" после окончания полномочий, а ежемесячные представительские расходы составляют 607 евро. Надо учитывать, что в результате вырастает и размер пенсии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!