Фото: LETA
Фракция находящейся в оппозиции в Рижской думе партии "Единство", проанализировав жалобы жителей и опубликованную информацию о возможной коррупции в квартирном управлении Департамента жилья и среды РД, требует освободить от должности директора департамента Анатолия Алексеенко ("Честь служить Риге").

Депутаты считают, что Алексеенко не оценил возможные риски коррупции и не выполнил принятый антикоррупционный план. По их мнению, директор департамента либо недостаточно контролирует подчиненных, либо поддерживает их противозаконную деятельность.

Депутат "Единства" Валдис Гаварс напомнил, что еще в 2011 году указывал на неупорядоченную систему свободных муниципальных квартир.

"Систематическое взяточничество в Рижской думе неприемлемо. Очевидно, что директор Департамента жилья и среды не справляется со своими обязанностями", — отметил глава фракции "Единства" Олаф Пулкс.

Как сообщалось, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в связи с возможным взяточничеством чиновников Рижской думы провело 14 обысков и задержало семь человек.

Уголовное дело в связи с возможными правонарушениями сотрудников и должностных лиц Рижской думы в вопросах выделения желающим права на проживание в муниципальных квартирах столицы возбуждено 17 сентября.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !