Foto: LETA

Мэр Риги Нил Ушаков (ЦС) не хочет, чтобы все жители столицы бесплатно пользовались общественным транспортом. Об этом порталу Delfi заявил член фракции "Единство" Олаф Пулкс.

По словам Пулкса, фракция получила отказ предприятия Rīgas satiksme произвести расчеты, чтобы определить, какая муниципальная дотация нужна, чтобы в Риге можно было ввести полностью бесплатный общественный транспорт. "Очевидно, господин Ушаков дал распоряжение не разглашать информацию, ведь он боится признаться, что на самом деле не хочет вводить бесплатный проезд в рижском общественном транспорте", — сказал Пулкс.

По мнению "Единства", руководство Rīgas satiksme реагирует исключительно на приказы лично Ушакова. Например, предприятие долгое время игнорировало идею оппозиции о введении бесплатного проезда для школьников. Условия провоза велосипедов в транспорте также изменились не после предложения оппозиции, а после приказа мэра. "Учитывая предварительные подсчеты, возможно, Риге было бы выгоднее обеспечить бесплатный транспорт для всех рижан, но Ушаков не желает, чтобы горожане ездили бесплатно", — заявили в "Единстве".

Между тем, Ушаков отверг обвинения оппозиции. Он также напомнил, что правые партии последовательно выступали против расширения социальных программ. "Надо отметить, что сейчас представители "Единства" в правительстве обсуждают идею отменить скидки на транспорт для инвалидов 1-й группы", — сказал он. Мэр добавил, что представители самоуправления пока изучают эстонский опыт в сфере бесплатного общественного транспорта.

Ранее пресс-секретарь муниципального предприятия Rīgas satiksme Виктор Закис заявил, что трудно подсчитать расходы на бесплатный транспорт. По его словам, надо учитывать, например, насколько возрастет число пассажиров, как это случилось после отмены платы для пенсионеров. "Предложим всем, возрастет число пассажиров. Это означает, что надо будет перепрограммировать число маршрутов и график курсирования транспорта", — пояснил Закис.

Помимо того, надо учитывать подорожание топлива, но в Rīgas satiksme этот фактор уже оценили при составлении бюджета на текущий год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!