Для успешной интеграции детей, посещающих нелатышские садики, в дошкольных заведениях надо создать среду, которая будет реально способствовать освоению государственного языка. Об этом заявила фракция "Единство" в Рижской думе.

Чтобы укрепить латышский язык как единственный госязык и обеспечить реализацию политики интеграции, в садиках для национальных меньшинств латышский язык должен использоваться в течение половины рабочего дня, считает депутат Элмар Веберс.

По словам Веберса, язык нельзя выучить за несколько минут. Для нормального освоения надо говорить по-латышски постоянно. "В данный момент садики с русским языком обучения успешно проводят русификацию других меньшинств — поляков, евреев, цыган, эстонцев, литовцев. Такая интеграция на базе русского языка и культуры противоречит Сатверсме и политике интеграции", — сказал Веберс.

При этом "Единство" согласно, что немедленный перевод садиков на латышский язык обучения был бы проблематичен, например, из-за нехватки педагогов. В связи с этим следует с 1 января на четверть увеличить зарплаты работников детских садов. Оппозиция также недовольна действиями руководства РД, которое планирует принять план действий до конца октября, хотя учебный год начинается 1 сентября.

Ранее мэр Риги Нил Ушаков (ЦС) заявил, что в Риге сохранятся все детские сады с русским языком обучения. Однако в будущем следует больше внимания уделять изучению государственного языка. По словам Ушакова, в четверг Комитет по образованию, культуре и спорту рассмотрит вопрос об освоении латышского языка в садиках для нацменьшинств. Среди рассматриваемых предложений — увеличение числа занятий по латышскому языку, уменьшение численности детей в группах, создание двухпоточных садиков, повышение квалификации педагогов, увеличение числа логопедов, чтобы предотвратить проблемы в развитии навыков родной речи у детей.

"Первые практические шаги уже сделаны — мы начали бесплатные курсы латышского языка для работников дошкольных учебных заведений", — отметил Ушаков. При этом мэр подчеркнул, что все русские садики в Риге сохранятся.

Отметим, что в этом учебном году занятия по латышскому языку проводятся в 86 столичных садиках для национальных меньшинств. Занятия посещают 11 760 детей. Самоуправление оплачивает 90 ставок учителей латышского языка, которые работают в садиках. При этом дети изучают язык, в основном, во время игровых занятий, что соответствует программе, утвержденной в Риге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!