Фото: LETA

Министр регионального развития Эдмунд Спруджс (ПР) пока не решил, вернется ли он на работу в Сейм.

Как известно, Спруджс планирует с 1 декабря уйти в отставку с поста министра. Однако политик имеет возможность вернуться в парламентскую фракцию Партии реформ. Учитывая заявление Спруджса о прекращении политической карьеры, возникает вопрос, откажется ли он от мандата.

Отвечая на вопрос агентства BNS по этому поводу, пресс-секретарь министра Майя Петермане сказала: "Ответ министра в том, что говорить об этом пока рано".

Спруджс был избран в Сейм от Рижского округа. При этом он получил от избирателей 11 700 плюсов и 2 300 минусов, что является очень хорошим показателем личной популярности. Если политик решит вернуться в Сейм, временного мандата лишится парламентский секретарь Министерства экономики Вилнис Кирсис (ПР).

Выборы в следующий Сейм состоятся в октябре 2014 года.

Между тем, в кулуарах утверждается, что некоторые коллеги Спруджса по Партии реформ оказывают на него давление, чтобы он покинул занимаемый пост как можно раньше. Возможно, партийное руководство стремится заменить непопулярного Спруджса на фигуру, более приемлемую для муниципальных лидеров. Подобная рокировка позволила бы "реформистам" попытаться пройти в следующий Сейм, объединившись с одной из региональных партий.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !