Foto: LETA
Советник президента по экономике, предпринимательству и занятости Элина Эгле утверждает, что по собственной инициативе собиралась уволиться из Рижского замка.

По словам Эгле, после возвращения с больничного она подпишет соглашение о прекращении трудовых отношений. "Мы люди разных поколений, разного опыта. Мы ожидали друг от друга того, чего не можем дать", — сказала она.

Эгле отметила, что Андрис Берзиньш мог бы более активно участвовать в решении экономических вопросов. "Мы оба хотим расстаться. Мы только думали, когда и как лучше это сделать", — заявила она. При этом Эгле выразила недоумение в связи с тем, что Канцелярия президента в одностороннем порядке распространила заявление о прекращении сотрудничества, хотя соответствующие документы еще не подписаны.

Советница также опровергла слухи о том, что ее увольняют за лоббирование интересов конкретных предпринимателей. "Совершенная неправда", — сказала она, комментируя данные о возможном "сливе" информации ограниченного доступа.

Пока же Эгле занимается лечением травмы спины. "У меня столько планов и идей", — сказала она, отметив, что в данный момент важнее всего улучшить здоровье.

Как сообщалось ранее, Канцелярия президента решила прекратить трудовые отношения с Элиной Эгле. Впредь Эгле в своих выступлениях "не представляет мнение президента". В Рижском замке отмечают, что решение об увольнении Эгле принял лично президент Андрис Берзиньш.

Напомним, что Эгле была приглашена в команду Андриса Берзиньша в августе прошлого года, вскоре после того, как он был избран главой государства. До этого Эгле в течение семи лет возглавляла Конфедерацию работодателей.

В 2012 году Эгле оказалась в центре громкого скандала: в интернете были опубликованы фотографии, на которых она видна в обнаженном виде. По мнению Эгле, снимки были похищены из ее электронной почты. Виновные в совершении этого преступления не найдены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!