Foto: LETA
Реализация проекта санации гудронных прудов в Инчукалнсе оказалась под угрозой срыва - подрядчик, компания Skonto Būve, просит выделить дополнительно 11 млн. евро. Государственная служба окружающей среды эту просьбу считает необоснованной, передает LETA.

По словам представителя службы Юлии Никитиной, по мнению Skonto Būve, предусмотренного договором финансирования в размере 42,67 млн. евро может оказаться недостаточно для завершения работ. Никаких письменных просьб и конкретных расчетов от предприятия пока не поступало. Директор службы Инга Колегова заявила, что Skonto Būve должно выполнять работы согласно подписанному договору. Между подрядчиком и госструктурой прошли неофициальные переговоры, в ходе которых Skonto Būve было предложено представить обоснованные факты об осложнениях в ходе санации и разработать варианты завершения проекта при уже выделенном финансировании.

Гудронные пруды были созданы в 1960-х годах. Почти 30 лет туда сливали сернистый гудрон, который свозили с рижских химических предприятий. В общей сложности в двух открытых резервуарах находится около 50 000 кубометров смеси гудрона с песком. Дно прудов — песчаное, без изоляции. В результате, по данным Латвийского агентства среды, геологии и метрологии, в окрестностях произошло загрязнение грунтовых вод.

Летом 2010 года жители окрестностей Инчукалнса, Вангажи, Гарупе, а также Адажи и Кадаги, жаловались на неприятный запах. Согласно результатам анализов, проведенных Латвийским центром среды, геологии и метеорологии, причиной запаха стали химические отходы, сброшенные в гудронные пруды.

Санация гудроновых прудов в Инчукалнсе - один из самых сложных в плане применяемых технологий проектов в области охраны окружающей среды не только в Латвии, но и в Европейском союзе. Проект предусматривает санацию южного и северного гудронных прудов. В обоих случаях глубина загрязнения достигла 70-90 метров.

Договор со Skonto Būve о санации Инчукалнских гудронных прудов был заключен в сентябре 2010 года и предусматривал финансирование в размере 28,49 млн евро. В 2014 году были утверждены изменения в договоре об увеличении этой суммы до 42,67 млн евро, так как из-за нетипичных химических свойств гудрона пришлось менять процесс санации. В соответствии с действующим договором, к лету предприятие должно завершить очистку Южного пруда, а к осени заполнить его специальным материалом. К июлю должна быть произведена экскавация и утилизация смеси гудрона и песка из Северного пруда, а к августу - его заполнение и благоустройство территории.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!