Фото: AFP/Scanpix

Профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, руководитель магистерской программы СПбГУ "Исследования балтийских и северных стран" Николай Межевич считает, что недальновидность правящих элит стран Балтии обернулась истрией потерь и разочарований.

В ходе летней школы Studia baltica в БФУ им. И. Канта экономист подчеркнул, что Латвия, Литва и Эстония, которые ранее позиционировались как "балтийские тигры", на самом деле оказались бумажными, поскольку их экономики, разогретые доступом к дешевым кредитам, строительным бумом, расширением сферы услуг и поддержкой еврофондов, не смогли устоять перед бюджетным секвестированием, урезанием социальных обязательств и всплеском безработицы. Но самое главное — перед демографическим кризисом.

"В случае с Латвией суммарные потери за период с 2008 по 2012 год составили 77% от годового объема производства в докризисный период, потери Литвы — 44%, Эстонии — 43%", — сообщил Межевич.

При этом Эстония уже перешла на евро, а Латвия собирается это сделать 1 января 2014 года. И хотя финансовый аналитик из The Telegraph назвал этот процесс "безумным шагом элит", который противоречит реальным интересам населения, правящих подобные вещи не тревожат.

"Эксперты считают, что Латвия для Брюсселя — рекламный постер полезности внутренней девальвации и сокращения зарплат. Даже латвийский демограф И. Межс считает, что власти игнорируют демографическую катастрофу, делая вид, будто самое важное для страны это введение евро, а не массовый отток насeления", — сказал профессор Межевич.

По мнению экономиста, чем ниже уровень жизни, тем выше миграция. И столь драматическое сокращение населения в прибалтийских странах — это убедительная оценка их нынешних экономических "успехов", скрывающих очевидное: они достигнуты путем жесточайшего ограничения социальных программ. И хотя в 2012 году все стран Балтии продемонстрировали рост в экономике, население упорно бежит в страны, где экономические показатели, на первый взгляд, гораздо скромнее.


Материал подготовлен при поддержке БФУ им. Канта.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !