Foto: stock.xchng
Шведские материнские банки уже давно списали долги латвийских предприятий и частных лиц, считает экономист Арманд Страздс.

Как заявил Страздс изданию Latvijas Avīze, в Швеции никто всерьез не рассчитывает, что латвийцы выплатят долги. По мнению эксперта, правительство должно обратиться к шведским коллегам с просьбой добиться официального списания долгов.

"Из достоверных источников известно, что материнские банки в Швеции долги давно списали и не надеются на возврат. Зато дочерние банки в Латвии собирают и выбивают долги, радуясь каждому лату или евро, неожиданно вернувшемуся в кассу", — сказал он. При этом Страздс сослался на бывшего директора отделения SEB во Франкфурте.

"Все считали, что эти экономики [стран Балтии] будут развиваться, зарплаты будут расти бесконечно, банки смогут заработать. Когда финансовый пузырь лопнул, шведы поняли, что одолженные деньги не вернут. Но должникам не сообщают, что эти средства давно списаны. И люди, потерявшие залог, отдавшие дом, продолжают платить, что может продолжаться десятилетиями", — признал Страздс.

Экономист уверен, что об этом должно знать и правительство Латвии. "Если эти ответственные лица отрицают факт списания, то они лгут. Думаю, долги списаны на несколько десятков процентов. Если бы это было известно в период кризиса, многие десятки тысяч людей могли бы не убегать из Латвии", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!