Foto: Edijs Pālens
"Центр согласия" фактически находится у власти в Риге уже второй раз. Об этом в интервью NRA заявил бывший мэр Риги Андрис Аргалис (ранее — НП, ТБ/ДННЛ).

"Впервые они были у власти с 2001 по 2005 год. Коалиция, которая у власти сейчас, почти такая же, как была тогда. Разница лишь в том, что нет Айвара Крейтуса, а есть Нил Ушаков", — отметил Аргалис.

По мнению бывшего мэра, нынешнему руководству города не к лицу жаловаться на плохое наследие своих предшественников. "Айвар Аксенокс, который стал мэром сразу после работы предшественников "ЦС", получил разрушительное наследие: Южный мост, Stockmann, бастион Triangula. Аксенокс был слишком слабым мэром, чтобы остановить планы прежней думы по строительству Южного моста. Надо было проглотить горькую пилюлю с убытками в 3-4 млн. латов. Я был категорически против строительства моста. Он должен был быть третьим объектом по пересечению Даугавы после Северной переправы и Земгальского переезда рядом с железнодорожным мостом. И если теперь Ушаков говорит, что у них — разрушительное наследие от предыдущей думы, то я думаю — ну, нет, это ведь проект их собственных спонсоров, его же надо продолжать без разговоров", — рассказал экс-политик.

Одновременно Аргалис признал, что "ЦС" добился в Риге определенных успехов. "Бесплатный проезд, красивые фасады школ и детских садов. Правда, как человек, который кое-что строит и в этом разбирается, я должен сказать, что фасады садиков красят очень дорогой краской… Это очень хорошая краска. Было бы хорошо, если бы они еще возобновили программу строительства спортзалов, которая началась, когда мэром был я, а потом остановилась. Молодежи негде тренироваться и заниматься спортом", — сказал он.

Добавим, что в указанный период правящую коалицию в Риге формировали ЛСДРП и ЗаПЧЕЛ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!