Foto: F64

Распитие алкоголя в общественных местах Риги должно оставаться административным правонарушением, убежден председатель Комитета по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции Дайнис Турлайс ("Честь служить Риге"). По его словам, Рижская муниципальная полиция придерживается того же мнения.

Как Турлайс сообщил порталу Delfi, работа по рассмотрению этого вопроса продолжится в четверг, 7 ноября, на очередном заседании ответственного комитета.

Как сообщалось, в связи с вступлением в силу новой редакции закона об административных наказаниях с 1 января 2020 года в стране перестанет действовать нынешний запрет находиться в публичном месте с открытой алкогольной тарой.

Однако при этом отмечается, что, хотя на государственном уровне запрет будет отменен, все будет зависеть от решения конкретных местных властей. Например, в четырех из девяти крупнейших городов Латвии — Елгаве, Лиепае, Резекне и Даугавпилсе — не возбраняется находиться в общественном месте с алкоголем, тогда как в Риге за бутылку или банку в руке могут оштрафовать.

Комментируя отмену общелатвийского запрета, Министерство юстиции поясняет, что такое решение было принято еще в 2014 году, когда началась работа над реформой нынешнего Закона об административных нарушениях.

Уже тогда различные министерства договорились, что норму следует убрать и не упоминать больше в законах, так как с юридической точки зрения "проблематично установить опасность или общественный вред таких действий". Ведь алкоголь сам по себе не является запрещенным веществом. Чрезмерное употребление алкоголя, как и курение, могут нанести вред обществу, но на курение при этом не вводят полный запрет в любых общественных местах. Вместо этого в законе предусмотрены места, где курение запрещено, чтобы защитить здоровье тех людей, которые могут находиться рядом с курильщиком.

По аналогии с курением стало ясно, что общий запрет на нахождение в общественных местах с открытой алкогольной тарой является слишком строгим. Однако каждое самоуправление все же может ввести собственные правила по этому поводу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!