Foto: LETA

Айвар Лембергс и Андрис Шкеле причинили государству большое зло с точки зрения политической этики, заявил в интервью агентству LETA бывший политик Янис Круминьш.

"У меня нет доказательств того, что Лембергс воровал или совершил другие беззакония, но дыма без огня не бывает", — заявил он.

По мнению Круминьша, Лембергс — талантливый, энергичный политик, однако он причинил много зла, "по дешевке покупая политиков и решения, тормозя развитие Рижского порта".

У Лембергса, как и у Шкеле, есть масштаб, видение. "Жалко, что это видение направлено не только на государство, но и на себя, или же только на себя", — сказал Круминьш, добавив, что по крайней мере в начале своей деятельности эти политики хотели сделать хорошее и государству, но "характерный для латышей ген рабства и бедности" сломал их.

Круминьш не видит будущего для партии "Единство". "Глина, из которой месили эту партию, не настолько качественна, а высокомерие и профессиональная слабость просто не позволят сформировать стабильную, долгосрочную партию. Видимо, они еще раз попытаются переименоваться, "хамелионировать", но я не вижу света в конце туннеля", — сказал он.

Напротив, "Центр согласия" (ЦС), по мнению бывшего политика, выглядит и действует более или менее профессионально. Нил Ушаков может нравиться или не нравиться, но это политик, который знает, чего хочет. Он пиарит себя, а пенсионеры и школьники ездят по Риге бесплатно. Так Ушаков "подкупает" избирателей, и, если ЦС удержит свои противоречия внутри партии, его результаты на выборах будут еще лучше.

Круминьш видит будущее ЦС в таких депутатах, как Андрей Элксниньш, Ивар Зариньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!