Foto: F64
Паника среди клиентов Swedbank связана с глубоким кризисом доверия в обществе, который является наследием советских времен, заявил в интервью Rietumu Radio бывший депутат Сейма Янис Лагздиньш.

"Недоверие общества и скептичное отношение ко всему — это наследие советских времен, когда мы много лет обоснованно не верили многому из того, что нам говорят", — считает он.

"Яркое доказательство — вчерашний совершенно необоснованный ажиотаж. Достаточно кому-то в социальных сетях выкрикнуть — "спасайтесь, банк разорился", — и люди становятся в очереди к банкоматам, чтобы снять деньги", — сказал Лагздиньш.

Лагздиньш признался, что вчера в Лиепае разговаривал с людьми, которые стояли в такой очереди, и они не смогли вразумительно объяснить свои действия.

"Нормальные взаимоотношения между обществом и государством такие — "пока вы плохими делам не показали, что вам нельзя доверять, мы вам доверяем". А у нас наоборот", — считает экс-депутат.

"Бедному Swedbank теперь надо доказывать, что банку можно доверять. Видимо, банку придется делать это еще долго", — добавил Лагздиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!