Foto: F64

Было бы абсурдно отменить референдум о поправках к Сатверсме, который назначен на 18 февраля, считает бывший председатель Конституционного суда Айвар Эндзиньш.

Как заявил экс-судья Латвийскому радио, КС должен действовать в соответствии с законом, который предусматривает процедуру сбора подписей и объявления референдума.

"Приостановить какой-нибудь процесс после того, как его инициаторами стали более десяти процентов избирателей — это абсурд. Ни один нормально мыслящий человек не будет считать, что государственный язык не нуждается в защите. Это конституционная ценность, одна из основ. Однако надо действовать согласно требованиям закона, той же Сатверсме", — сказал Эндзиньш.

По словам эксперта, теперь он не видит возможности прекратить начатый процесс. "Если ЦИК констатировала, что есть десятая часть подписей, далее следует процесс, который предусмотрен в Сатверсме", — отметил он.

Эндзиньш признался, что его удивили депутаты Сейма, которые сейчас пытаются через суд отменить уже объявленное голосование. "Если мы пытаемся выделить 4-ю статью, где сказано, что государственный язык латышский, то 2-я статья определяет, что суверенная власть принадлежит народу Латвии. Эта десятая часть — часть народа Латвии. Получается, что противопоставляются две статьи конституции", — пояснил юрист.

"Если десятая часть выдвинула, то пойдем все на референдум и проголосуем против такой инициативы. Сейчас это единственный ответ. Устраивать ажиотаж с откладыванием референдума, значит — отрезать собаке хвост по кусочкам, а в конце отрезать полностью. Сначала проголосуем против этой инициативы, а потом будем думать", — отметил Эндзиньш.

Напомним, что в пятницу Конституционный суд объявит решение по поводу заявления части парламентариев, которые призывают приостановить референдум как "антиконституционный".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!